Gottesdienste

Gottesdienste am Wochenende

  • Samstag, 18.15 Uhr
  • Sonntag, 09.30 Uhr (ausser Schulferien) und 11.00 Uhr
  • Gottesdienste en español 17.00 Uhr

Gottesdienste an Werktagen

  • Dienstag, 09.15 Uhr
    (speziell für die Frauen der Pfarrei mit anschliessendem Gipfelitreffen in der Stube des Pfarreiheims.)
  • Donnerstag, 09.15 Uhr Kommunionfeier, anschliessend Rosenkranzgebet
  • Freitag, 18.30 Uhr

Passions- und Osterzeit 2019 [pdf]

HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

OSTERN, 21. April

KARSAMSTAG, 20. April
17.30 – 18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Osternachtfeier für die Kinder
          Gestaltung: Carmela Engeler und Silvana Incognito
21.00 OSTERNACHTFEIER
          Predigt: Heinz Warnebold
          Thema: “Gekreuzigt ja, aber auferstanden?“
Anschliessend gemütliches Eiertütschen im Pfarreiheim.

OSTERSONNTAG, 21. April
09.30 Messfeier mit Osterliedern
11.00  Messfeier, musikalische Gestaltung CCO
          Der Kirchenchor singt die Missa in C von
          Wolfgang Amadeus Mozart mit Orchester und Solisten
          Predigt: Bernhard Engeler
          Thema: „Ostern – das Fest des Lebens“
17.00 Misa en español

OSTERMONTAG, 22. April
10.00 Messfeier mit Osterliedern

Dienstag, 23. April
0
9.15 Messfeier für die Frauen der Pfarrei (Pater Mariastein)

Donnerstag, 25. April
09.15 Messfeier (Pater Mariastein)
09.45 Rosenkranzgebet

Freitag, 26. April
18.30 Dreissigster Manuel Gonzalez
          JZM Franz Eduard und Anna Jäger-Perret;
          Walter Matter-Höfler;
          Erwin Arpagaus-Jacob und Claudius Arpagaus

2. Sonntag der Osterzeit – 28. April Weisser Sonntag

Samstag, 27. April
10.30 Kommunionfeier im Dreilinden Bernhard Engeler, Diakon
18.15 Messfeier

Sonntag, 28. April
09.30 Erstkommunionfeier
11.00 Messfeier
15.00 Gebet zur Feier des Barmherzigkeitssonntags und Beichte (Pfr. Roger Schmidlin)
17.00 Misa en español

Dienstag, 30. April
09.15 Messfeier für die Frauen der Pfarrei

Mittwoch, 1. Mai
10.00 Messfeier

Donnerstag, 2. Mai
09.15 Kommunionfeier
09.45 Rosenkranzgebet

Freitag, 3. Mai
18.30 JZM Josef Müller-Hermann;
          Stefan Müller; Anton und Agatha Baerlocher-Schuler